El asistente conversacional oficial de OpenAI disponible en versión web y aplicaciones nativas para redactar y programar.
Suno AI
FreemiumWeb
Generador de canciones, letras e instrumentación completa de alta calidad mediante IA, en múltiples géneros, idiomas y estilos.
Aparece enMúsica y sonido
Si te sirve Suno AI, también existen 6 alternativas reales
Todas con fuente oficial
El modelo de inteligencia artificial multimodal desarrollado por Google para web, escritorio y móviles, integrado con Gmail.
Generador de música con IA de ElevenLabs, entrenado con contenido con licencia desde el inicio, disponible como app de iOS y en la web.
Generador de canciones completas con IA a partir de texto o letras, accesible desde la web oficial, con comunidad activa de creadores.
Herramienta web de Adobe para limpiar la voz, reducir ruido y mejorar grabaciones de podcasts, entrevistas y video con Enhance Speech.
Compositora de IA especializada en música instrumental, bandas sonoras y videojuegos, con app de escritorio para Windows y macOS.
Elige tu plataforma
No alojamos instaladores ni mirrors.
- Iniciar aplicación web — Versión Web
Versión Web
Aplicación Web oficial
suno.com · rev. ago 2026
Para qué sirve mejor Suno AI
- Creadores de contenido y editores que necesitan música de fondo original libre de regalías (copyright).
- Componer canciones personalizadas y divertidas con letras y ritmos específicos para eventos o regalos.
- Producir maquetas musicales rápidas en géneros como pop, rock, rap o música electrónica.
- Elegir entre generación automática (modo estándar) o letra y estructura propias (modo personalizado).
Qué debes saber antes de usar Suno AI
Suno AI destaca por su asombrosa capacidad de generar canciones con voz y música completas en segundos. En FuenteAI te facilitamos el acceso web directo y seguro para evitar aplicaciones móviles o instaladores de PC fraudulentos.
Escrito y verificado por Redacción FuenteAI Ver metodología completa
Verificamos cada canal oficial antes de publicarlo y actualizamos la ficha cuando una herramienta cambia de nombre, dominio o disponibilidad.
Qué dice la comunidad
En junio de 2024, la RIAA coordinó una demanda por infracción de copyright contra Suno en nombre de las tres grandes discográficas —Universal Music Group, Sony Music y Warner Music Group—, alegando que la empresa entrenó sus modelos de generación musical usando grabaciones de las discográficas sin autorización. En noviembre de 2025, Warner Music llegó a un acuerdo con Suno y salió del caso: la resolución incluyó un acuerdo de licenciamiento y la adquisición de Songkick por parte de Warner. Sony Music y Universal Music Group, en cambio, no llegaron a un acuerdo y siguen litigando activamente contra Suno en un tribunal de Boston, con una audiencia de juicio sumario prevista para julio de 2026. En paralelo, Suno cerró una ronda de financiamiento de más de 400 millones de dólares en junio de 2026, alcanzando una valuación de 5.400 millones de dólares, y declaró públicamente que "la transparencia es importante", respaldando herramientas de marca de agua y huella digital de audio. Es relevante para quien use Suno: el origen de los datos con los que se entrenó el modelo sigue siendo objeto de litigio activo con dos de las tres grandes discográficas, no un asunto legal resuelto.
Fuente:Music Business Worldwide — Suno, demandada por las grandes discográficas, dice que "la transparencia es importante"jul 2026
Guía completa para usar Suno AI sin caer en descargas falsas
El problema de los derechos de autor (copyright) y cómo lo resuelve Suno AI
Los creadores de video en plataformas como YouTube, TikTok o Twitch se enfrentan continuamente a multas, reclamaciones o desmonetizaciones por utilizar música protegida por derechos de autor. Incluso la música de stock gratuita suele tener licencias complejas que cambian con el tiempo.
Suno AI resuelve esto permitiendo generar pistas musicales completamente originales en cuestión de segundos. Al suscribirse a sus planes de pago (Pro o Premier), el usuario obtiene los derechos de explotación comercial plenos de la música generada, lo que significa que puede subir sus videos y monetizarlos sin el temor de recibir notificaciones de derechos de autor.
Cómo funciona el generador: modo estándar frente a modo personalizado
Suno AI ofrece dos formas de uso:
1. **Modo estándar:** Simplemente describes de qué quieres que hable la canción y el género musical (ej. *'una canción melancólica sobre un astronauta perdido en el espacio al estilo folk'*), y la IA escribirá la letra y compondrá la canción sola. 2. **Modo personalizado (Custom):** Te permite pegar tu propia letra (o una generada por ChatGPT), elegir la estructura de estrofas y coros, definir las etiquetas de estilo exactas y elegir si deseas que la canción sea puramente instrumental o contenga voces.
Alerta sobre aplicaciones y falsos programas de PC
Suno se ejecuta directamente en la infraestructura en la nube de la plataforma para procesar el audio y la instrumentación pesada. No requiere instalar ningún programa.
Debido al éxito de Suno, existen aplicaciones en la Play Store y webs piratas que ofrecen descargas de 'Suno AI Pro' o 'Suno Desktop'. Muchas de estas aplicaciones contienen adware molesto o virus diseñados para secuestrar tus credenciales y suscripciones de redes sociales. La única vía segura es usar suno.com desde tu navegador.
Seguridad y Descarga
- Suno AI funciona de manera oficial y exclusiva de forma web mediante suno.com. No existen aplicaciones nativas de escritorio. Ten cuidado con las apps no oficiales de las tiendas móviles.
Límites y precauciones
- La versión gratuita no permite monetizar comercialmente las canciones generadas.
- El plan gratuito limita la generación diaria a un número fijo de créditos no acumulables.
- No existe aplicación oficial de escritorio ni móvil: el único canal seguro es suno.com desde el navegador.
Preguntas frecuentes sobre la descarga
¿Suno AI es gratuito?
Sí, Suno ofrece un plan básico gratuito que otorga 50 créditos diarios (suficientes para generar 10 canciones al día). Las canciones generadas bajo el plan gratuito no se pueden monetizar comercialmente y pertenecen a Suno.
¿Se pueden descargar las canciones en formato de audio o video?
Sí. Suno permite exportar tus creaciones en formato de audio MP3 de alta calidad o como un archivo de video MP4 que muestra la carátula generada y la letra de la canción sincronizada en pantalla.
¿Suno compone canciones en español?
Sí, perfectamente. Puedes indicarle el estilo de música en español y la IA escribirá las letras y cantará con una entonación y pronunciación nativas en español, respetando los matices líricos.
Sigue explorando el catálogo
Otras herramientas verificadas con fuente oficial, elegidas a partir de lo que trata esta ficha.
Editor de video y podcast basado en IA que funciona editando el texto de la transcripción, con apps oficiales para Windows y Mac.
Herramienta de Vercel para generar interfaces y aplicaciones web completas con IA a partir de una descripción, con integración directa a GitHub y despliegue.
Generador de video e imagen de Alibaba Cloud (Tongyi Wanxiang), con narrativa multi-escena, audio nativo y apps oficiales para móvil.
El chatbot de Zhipu AI (antes ChatGLM), potenciado por sus modelos abiertos GLM, con acceso web gratuito y plan para programadores.